С 20 по 30 октября 2025 года в Таджикистане проводится операция «Пешеход», направленная на обеспечение безопасности граждан, соблюдение Правил дорожного движения и снижение количества дорожно-транспортных происшествий. Об этом сообщает Управление государственной автомобильной инспекции (УГАИ) МВД страны.
Основная цель мероприятия — повышение дисциплины участников дорожного движения и предупреждение ДТП с участием пешеходов.
В ходе операции сотрудники ГАИ будут контролировать соблюдение правил дорожного движения, особое внимание уделяется переходам и зонам высокой пешеходной активности.
В ведомстве призвали граждан быть внимательными и ответственными на дороге, переходить улицы только в разрешённых местах и соблюдать все требования Правил дорожного движения. Участие общественности рассматривается как важный элемент успешного снижения аварийности на дорогах страны.
Как подчеркнули в УГАИ МВД, в некоторых случаях дорожно-транспортные происшествия происходят именно по вине пешеходов, что вызывает особое беспокойство, поэтому проведение операции направлено на профилактику таких случаев и формирование безопасного поведения на дорогах.
Ожидается, что благодаря совместным усилиям правоохранительных органов и граждан Таджикистана уровень аварийности в период проведения операции снизится, а соблюдение Правил дорожного движения станет более системным.
Следует отметить, что, согласно Закону РТ «О дорожном движении», участниками дорожного движения являются лица, использующие автомобильные дороги или иные места, предназначенные для перевозки пассажиров и груза с помощью транспортных средств, принимающие непосредственное участие в процессе движения как водитель, пешеход, пассажир, велосипедист, погонщик животных, возчик и другие лица.
В соответствии с Правилами дорожного движения (ПДД), утвержденными Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 29 июня 2017 года за №323, «пешеход – это лицо, участвующее в дорожном движении вне транспортных средств и не выполняющее на дороге какую-либо работу. К пешеходам приравниваются также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску».
В Правилах дорожного движения целый 5-й параграф посвящен обязанностям пешеходов.
То есть, по закону, пешеходы имеют не только права, но и обязанности. Невыполнение законных обязанностей – это нарушение ПДД, за которое нарушитель может быть подвергнут финансовым, правовым или иным мерам, установленным в рамках действующего законодательства Таджикистана.
Не надо забывать, что в 2023 году были увеличены штрафы для пешеходов за нарушение ПДД. Согласно Закону «О Государственном бюджете Республики Таджикистан на 2025 год», утверждённому в декабре 2024 года, размер «показателя для расчётов» (от которого зависит размер всех штрафов и обязательных платежей) увеличен с 72 до 75 сомони.
Напомним, Министерство транспорта Республики Таджикистан совместно с УГАИ МВД РТ разрабатывают Национальную стратегию безопасности дорожного движения и План его реализации на 2026-2035 гг. В этом нормативно-правовом акте будет уделено особое внимание пешеходам как одному из уязвимых участников дорожного движения. В нем будут отражены такие задачи, как совершенствование организации движения пешеходов, обеспечение безопасности детей в ходе их участия в дорожном движении, комплексное обустройство пешеходных переходов (подземных, надземных, наземных) с учетом потребностей оптимальной организации движения пешеходов.