News

slider_img
slider_img

СРОК ВЫПОЛНЕНИЯ – ДО 10 ИЮНЯ. Министр транспорта с рабочей поездкой посетил ГБАО

Date: 28-04-2025 Просмотрено: 8282

По поручению Президента Республики Таджикистан, Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона 24-26 апреля 2025 года Министр транспорта Республики Таджикистан Азим Иброхим совершил рабочий визит в Горно-Бадахшанскую автономную область.   

Министр транспорта в соответствии с указаниями и поручениями Главы государства ознакомился с ходом строительства и реконструкции участков автомобильных дорог и других важных объектов, связанных с транспортной сферой,  

Министра транспорта в ходе рабочей поездки  сопровождали Председатель ГБАО Алишер Мирзонабот, первый заместитель Министра Фаррух Неъматзода, директор ГУП «Центр реализации проекта “Душанбе – Чанак”» Зафар Шарифзода, директор ГУП «Институт проектирования транспортных объектов» (ИПТО) Валиджон Махсум, координатор группы реализации проектов «БРАМОМ-4» Усмон Сиддиков, руководитель проекта «БРАМОМ-4» в ГБАО Хикмат Имомназаров, начальник местного  ГУ «Управление хозяйства автомобильных дорог» Далер Мукаррамшо, начальник управления ГУП «Автомобильный транспорт и логистические услуги» в ГБАО Фируза Бахтиёрзода, начальник ГУП «Бадахшанрохсоз» Саидкудрат Саидмасумов, начальник областного управления Государственной службы по надзору  и регулированию в сфере транспорта Неру Боймахмадзода,  начальник областного управления ГУП «Центр сертификации работ и услуг в сфере транспорта» Аъзам Зеваршозода.

Азим Иброхим ознакомился с  проделанными строительными работами и оценил их   на участке дороги «Калаихум – Ванч – административная граница Рушанского района», автодороге до центра Ванчского района,  новом здании ГУ «Управление хозяйства автомобильных дорог» (УХАД) в районе Тем города Хорог, автомобильном мосту через реку Гунд,  противолавинном коридоре в районе Барсем Шугнанского района, автомобильном мосту на этом же участке через реку Шорфдарё и строительством планируемых проектом «БРАМОМ-4» автомобильных дорог.  

На передвижном рабочем совещании в Хороге Министр транспорта дал следующие конкретные поручения ответственным лицам по ускорению строительных работ на этих объектах и их качественному завершению в срок до 10 июня 2025 года:

УЧАСТОК ДОРОГИ  «КАЛЪАИХУМ - ВАНЧ – АДМИНИСТРАТИВНАЯ ГРАНИЦА В  РУШАНСКОГО РАЙОНА:   

- нарастить строительные работы по всему участку;

- выполнить строительство всех искусственных сооружений (мостов, коридоров, подпорных стен, дренажных труб, открытых и боковых желобов) с высоким качеством и своевременно;

- полностью завершить строительство тоннеля №1 и обеспечить движение ТС через него;

- усилить строительные работы в тоннеле №2 и до завершения строительства выровнять и заасфальтировать ограждающую дорогу протяженностью 3,5 км;

- перенести в другое место высоковольтную линию электропередачи, расположенную возле моста в районе Хехик, в сотрудничестве с компанией «Pamir Energy»;

- при строительстве туннелей и мостов обеспечить меры безопасности полностью и в соответствии с требованиями.

АВТОДОРОГА ДО ЦЕНТРА ВАНЧСКОГО РАЙОНА:  

- полностью заасфальтировать участок;

- обеспечить двустороннее движения транспортных средств на мосту, имеющем одну полосу движения;

- проектировать и построить открытые лотки (5-7 единиц).

НОВОЕ ЗДАНИЕ УХАД В МЕСТЕЧКЕ ТЕМ ГОРОДА ХОРОГ:

- полностью завершить строительство основного здания, лаборатории и других вспомогательных объектов;

- наладить работы по благоустройству и озеленению, а также систему орошения в соответствии с инженерными требованиями;

- заасфальтировать внутренние дороги на территории здания.

АВТОМОБИЛЬНЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ РЕКУ ГУНД: 

- завершить строительство соединяемых с мостом дорог общей протяженностью 1,1 км, включая дорожное покрытие, базовые слои, навесы и тротуары;

- завершить строительство проезжей части моста, установку осветительных столбов и защитных барьеров.

ПРОТИВОЛАВИННЫЙ КОРИДОР В МЕСТЕЧКЕ БАРСЕМ: 

- завершить оставшиеся работы противолавинного коридора длиной 100 метров;

- засыпать грунтом и выровнять верхнюю часть коридора в соответствии с проектом.

АВТОМОБИЛЬНЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ РЕКУ ШОРФДАРЁ:

- выполнить земляные работы под мостом и укрепление берегов по плану;

- завершить строительство соединительных дорог и проезжей части моста;

- выполнить установку освещения и защитных барьеров;

- разлагать балки имеющегося моста и передать в Управление хозяйства автодорог ГБАО.

ПЛАНОВЫЕ ДОРОГИ ПРОЕКТА  «БРАМОМ-4»:

- завершить строительные работы на дорогах, протяженностью 4,5 км (1,1 км в Хороге, 3,4 км в местечке Барсем) и 0,9 км до нового здания УХАД.

Напомним, что Президент Республики Таджикистан, Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон, объявивший 21 век «Веком развития и процветания Горно-Бадахшанской автономной области», осенью прошлого года в ходе своего предыдущего рабочего визита в эту область, назвал важным строительство упомянутых дорожно-транспортных объектов.

«На основе национальных стратегических целей за годы независимости для строительства автомобильных дорог международного значения в области реализовано 12 государственных инвестиционных проектов на общую сумму 2,3 миллиарда сомони, сдано в эксплуатацию 250 километров дорог, один тоннель и 26 мостов, - заявил Глава государства на встрече с руководителями и активистами ГБАО в Хороге 14 октября 2024 года. – В период независимости, помимо реализации государственных инвестиционных проектов, финансирование ремонта и обслуживания автомобильных дорог области за счет государственного бюджета ежегодно увеличивалось, на эти цели было выделено более 330 миллионов сомони. В результате было отремонтировано и реконструировано 980 километров местных дорог и 200 мостов».

Лидер нации отметил, что «по этим дорогам, которые имеют значение для международного транзита, сейчас день ото дня растут грузоперевозки, особенно с нашим великим соседом – Китайской Народной Республикой».

Как подчеркнул Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон, «в настоящее время на территории области реализуются еще 5 проектов в этом направлении на общую сумму более 3,2 млрд. сомони, кроме того, запланированы еще два государственных инвестиционных проекта по строительству и реконструкции автомобильных дорог и мостов на общую сумму 2,7 млрд. сомони».