Министр транспорта Республики Таджикистан Азим Иброхим поздравил всех работников дорожно-транспортной отрасли с наступающим Новым 2024 годом.
Ниже предлагаем текст поздравления.
Дорогие друзья!
Сердечно поздравляю вас и вашем лице всех граждан нашей страны с наступающим Новым 2024 годом!
Уходящий год стал для нас ещё одним незабываемым и историческим годом. Он принес много новых вызовов, но и подарил немало достижений и побед. Как заявил Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своем Послании Парламенту страны 28 декабря текущего года, «несмотря на беспрецедентное осложнение ситуации современного мира, а также изменение климата и его тяжёлые последствия – засухи и маловодье, которые в последние годы продолжаются в регионе, благодаря сплочённому и самоотверженному труду славного народа страны стал ещё одним успешным годом».
Как отметил Глава государства, «во всех сферах жизни общества был достигнут значительный прогресс, валовой внутренний продукт страны по сравнению с предыдущим годом увеличился на 8,3 % и достиг более 130 млрд сомони».
Успехи достигнуты и в дорожно-транспортной сфере. По итогам 2023 года вклад транспортной отрасли в структуру ВВП страны увеличен на 0,1% пункта и составил 8,3%, достигнув 9844,3 млн. сомони.
В 2023 году за счёт всех источников финансирования было построено и реконструировано более 1000 километров местных дорог. Только в столице страны было построено и сдано в эксплуатацию 16 километров автомобильных дорог.
Были сданы в эксплуатацию автодороги «Кызылкала-Бохтар» протяженностью» 9,2 км, «Хулбук-Темурмалик-Кангурт» протяженностью 58,9 км и автодороги местного значения «Муминабад-Геш-Чилдухтарон» протяженностью 12 км.
На аварийном участке 36-го километра международной автомагистрали «Душанбе-Куляб-Хорог-Кульма» были реконструированы два опасных поворота в соответствии с международными стандартами безопасности и 10 км этой дороги на территории населенных пунктов были установлены линии освещения.
За 11 месяцев 2023 года всеми видами транспорта было перевезено почти 108,2 млн. тонны груза и более 821,2 млн. пассажиров, что составляют соответственно 115,0% и 109,5% от уровня января – ноября 2022 года.
Институт проектирования транспортных объектов Министерства транспорта провел проектно-раскопочные работы и строительный контроль на 31 объекте.
В уходящем году при непосредственной поддержке Правительства Республики Таджикистан при министерстве был создан ГУП «Центр цифровизации транспортной сферы». С участием Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона былы сданы в эксплуатацию здания ГУП «Бохтарнаклиётхизматрасон» в административном центре Хатлонской области и Транспортного центра в Душанбе.
В 2023 году в Душанбе состоялись 46-е заседание Межправсовета дорожников СНГ, первое заседание министров транспорта Центральной Азии, первое заседание Рабочей группы высокого уровня по мултимодальному транспортному коридору «Таджикистан-Узбекистан-Туркменистан-Иран-Турция-Европа», международное шествие под названием «Караван дружбы» по маршруту «Таджикистан-Узбекистан-Туркменистан-Иран- Армения».
В сентябре 2023 года в Таджикистане впервые в истории начата паспортизация дорог. Минтранс, получивший для этого современную систему и оборудования при поддержке Азиатского банка развития, будет проводить теперь регистрацию дорожных активов регулярно в соответствии с Законом РТ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности».
Уважаемые друзья, дорогие коллеги!
Ваш труд очень важен и ценен для нашей любимой страны.
Благодаря вам наш транспорт, являющийся одной из ключевых отраслей экономики Таджикистана, продолжает функционировать в бесперебойном режиме.
Как Министр я оцениваю работу в уходящем году как интенсивную и эффективную.
Отдельно хочу поблагодарить ветеранов, которые помогают своим опытом и знаниями подготовить новое поколение специалистов.
Сегодняшний неспокойный мир побуждает каждого из нас прилагать все свои усилия для защиты независимости и свободы, дальнейшего прогресса суверенного Таджикистана и благоустройства нашей любимой Родины.
Ещё раз искренне поздравляю всех вас с наступлением Нового 2024 года, желаю каждому из вас здоровья, счастья, всех жизненных благ, а нашему дорогому Таджикистану – еще большего развития и прогресса.
Министр транспорта
Республики Таджикистан
Азим Иброхим
30 декабря 2023 г.